Задать вопрос

Услуга

ФИО

Телефон

E-mail

Вопрос

Практики

Как подарить дачу? Вопросы правового регулирования.

Дарение является одной из самых распространённых сделок, совершаемых в повседневной жизни. Так, например, именно посредством дарения зачастую передают право собственности внутри семейного круга: от родителей детям, между братьями и сестрами и так далее. Не является исключением, и передача такого объекта как дача будь то просто земельный участок или земельный участок с находящимся на нём строением. В связи с тем, что и земельный участок, и строения, находящиеся на нём, относятся к недвижимому имуществу, в силу положение ГК РФ, то на практике возникают различные трудности, связанные с процедурой регистрации. Именно цель помочь гражданам в осуществлении своего гражданского права на дарение и преследуется в настоящей статье.

1. Дарение земельного участка


В первую очередь необходимо собрать все документы на земельный участок: выписку из ЕГРН о праве собственности на земельный участок, ГПЗУ, кадастровый паспорт земельного участка, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, иное основание, согласно которому земельный участок находится в собственности дарителя).

Следующим шагом является составление Договора дарения земельного участка. Так как предметом договора является объект недвижимости, то, согласно ст. ГК РФ, договор должен быть заключён в письменной форме (обязательного нотариального удостоверения не требуется). Земельный участок должен быть определён максимально точно – кадастровый номер, условный номер, адрес и характеристики, позволяющие его идентифицировать. Договор должен быть составлен в 3-х экземплярах – для сторон и для регистрирующего органа.

После заключения договора казалось можно было бы поставить точку, однако так как мы имеем дело с недвижимым имуществом, то право собственности у одаряемого возникнет только с момента государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ), что переводит нас ко второй части процесса дарения – регистрации.

При регистрации перехода прав по договору дарения дачи, необходимо оплатить госпошлину, установленную п. 22 ст. 333.33 НК РФ, в размере 2000 рублей (для физических лиц) за каждый объект недвижимости.

После сбора всего пакета документов и оплаты госпошлины необходимо подать указанные документы в регистрирующий орган (на сегодняшний день этим занимаются многофункциональные центры – МФЦ), а также каждая из сторон (Даритель и Одаряемый) должны заполнить Заявление.

Нормативный срок на регистрацию перехода прав – 10 дней, результатом является выписка из ЕГРН.

2. Дарение земельного участка с объектами капитального строительства


Действующее гражданское законодательство не позволяет отдельно от земли отчуждать объекты капитального строительства (ОКС), в связи с чем дарение дома на дачном участке всегда сопряжено с дарением самого земельного участка или его части. Однако нет необходимости составлять два отдельных договора и дважды проходить процедуру регистрации, всё недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, а также сам земельный участок можно передать в рамках одной сделки, но существуют некоторые особенности.

В вышеуказанном договоре необходимо указать все объекты недвижимого имущества, которые собираются передать Одаряемому, при этом их необходимо так же достаточно ясно обозначить – кадастровый номер, условный номер, адрес. Так же необходимо предоставить весь пакет документов (правоустанавливающие документы, выписки из ЕГРН, кадастровый паспорт) на каждый из объектов.

В остальном процесс дарения не отличается от того порядка, который описан в п.1 данной статьи, однако стоит отметить, что госпошлина уплачивается за каждый объект недвижимого имущества.

3. Иные особенности

Согласно действующему законодательству, Одаряемый обязан уплатить подоходный налог, в размере 13% от стоимости дара, в данном случае от стоимости недвижимого имущества, которое перешло ему в собственность. Однако, уплата государтсвенной пошлины не требуется если Даритель и Одаряемый являются родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Очень часто встречается дарение в отношении несовершеннолетних (например, родители своим детям или бабушки – внукам и т.д.) в данном случае стоит отметить, что существует две категории несовершеннолетних: не достигшие возраста 14 лет (малолетние) и в возрасте от 14 до 18. В отношении первых сделки по принятию дара от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (п. 17 ППВС от 23.06.2015 № 25), при этом один родитель не может выступать единовременно в роли дарителя и лица, принимающего от имени малолетнего дар. Вторая группа несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) совершает сделки по принятию дара самостоятельно.

Отзывы о компании

Трехгорная мануфактураМетроГлавстройГоснииасАвионикаГознакАвилонЖигулиСнежная КоролеваГулливерГУЗДОконцептИрбисНефтьмагистральАстинБНСБолидВикторияФортунаЭко ТоргДАДДинамикоТролвус1000 мелочейЭмиксЗолотой СнегКомпетишнЛеомиксМалиноМетромонтажавтоматикаМидисаМоторхоумПараметриксРалаАтакаТерминалСтройконсалт

Юристы, специализирующиеся на услугах практики

Новости и статьи по данной услуге

20 Сен

В Москве размещены предварительные результаты ГКО объектов недвижимости

ГБУ «Городской центр имущественных платежей и жилищного страхования» разместило на своем сайте предварительные результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Читать далее >
13 Апр

Первые итоги кадастровой оценки в Подмосковье опубликуют в июне

Первые итоги масштабной кадастровой переоценки в Подмосковье будут опубликованы в июне, сообщил в среду министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев.

Читать далее >
04 Апр

Декларация по земельному налогу: новая форма для случаев изменения ВРИ в течение налогового периода

Соответствующий приказ ФНС России от 2 марта 2018 г. № ММВ-7-21/118@ "О внесении изменений в приложения к приказу ....

Читать далее >
Наверх