Задать вопрос

Услуга

ФИО

Телефон

E-mail

Вопрос

Земельные новости

20 Ноя

Возможны ли государственная регистрация и кадастровый учет многоквартирных домов на одном земельном участке?

Недавно Минстрой России разъяснил, не противоречит ли законодательству выдача разрешений на ввод в эксплуатацию нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке. Ответ на этот вопрос найдете по ссылке: Можно ли вводить в эксплуатацию несколько многоквартирных домов на одном земельном участке? У организаций строительного комплекса возникает вопрос относительно регистрации и учета недвижимости в аналогичной ситуации.

Государственная регистрация и кадастровый учет многоквартирных домов при условии расположения нескольких домов на одном земельном участке не противоречит законодательству.

В Письме Росреестра от 18.10.2017 N 12374-ВА/17 сообщается, что органами регистрации прав во многих случаях принимаются решения о приостановлении государственного кадастрового учета и/или регистрации прав в случае, если несколько многоквартирных домов (МКД) расположены на одном земельном участке со ссылкой на положения части 6 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", предусматривающей, что выдача разрешения на ввод в эксплуатацию МКД и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие ЖК РФ, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в его состав, внесены в ЕГРН.

Росреестр отмечает, что указанные положения данного Закона не содержат требований о том, что под каждым вводимым в эксплуатацию МКД образован самостоятельный земельный участок, сведения о границах которого должны быть внесены в ЕГРН. При этом данные нормы предполагают необходимость наличия в ЕГРН сведений о земельном участке, на котором расположен вводимый в эксплуатацию МКД, не запрещая при этом нахождение на этом же земельном участке как ранее построенных домов, так и аналогичных объектов, строительство которых запланировано на этом же земельном участке.


Другие новости в ноябре

28 Ноя

ФНС России разъяснила, что отсутствие регистрации права на земельный участок под многоквартирным домом не препятствует регистрации помещений в нем

Осуществлению государственной регистрации права на помещение в многоквартирном доме не препятствует отсутствие госрегистрации права общей долевой собственности на земельный участок

Читать далее >
14 Ноя

Уточнены полномочия Минэкономразвития России в области государственного земельного надзора

Установлено, что Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в числе прочего, функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного земельного надзора

Читать далее >
07 Ноя

О применении кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимости и выделении НДС

Кадастровая стоимость объекта, установленная в размере рыночной, для целей налогообложения подлежит уменьшению на содержащийся в ней НДС

Читать далее >
Наверх